Uma mensagem aberta à população e às autoridades denuncia novas manobras das mineradoras BHP Billiton, Vale e Samarco para dificultar o levantamento dos danos socioambientais causados pelo chamado “Desastre de Mariana”, ocorrido em novembro de 2015. O texto é assinado por centenas de pessoas físicas e entidades do Brasil e do exterior, entre elas os missionários do Verbo Divino, por meio da Dimensão Jupic (Justiça, Paz e Integridade da Criação).

Segundo a nota, no último dia 16 de março, um acordo prévio (termo de ajustamento preliminar) entre o Ministério Público e as empresas responsáveis pelo desastre foi parcialmente homologado em juízo, acertando a realização de um diagnóstico socioambiental sobre os efeitos do desastre. Não houve, contudo, um acordo sobre as organizações que fariam o levantamento e a assistência aos atingidos.

Os moradores prejudicados e os movimentos, porém, questionam a nomeação, por parte das companhias, da Integratio Mediação Social e Sustentabilidade. De acordo com a mensagem, a empresa presta consultorias regulares às companhias que causaram o desastre, sendo economicamente vinculada a elas. Os signatários alertam também para a tentativa de enfraquecimento das entidades estatais.

Um dos maiores desastres do mundo

Na tarde de 5 de novembro de 2015, a barragem de Fundão, de propriedade da mineradora Samarco (Vale e BHP Billiton), rompeu-se, matando trabalhadores e habitantes de distritos de Mariana-MG. A tragédia despejou no Rio Doce, que passa por Minas Gerais e Espírito Santo, cerca de 50 milhões de metros cúbicos de resíduos minerários. Em alguns pontos, a poluição causou danos irreversíveis à natureza. O evento é considerado um dos maiores desastres ambientais da mineração em todo o mundo.

Veja, a seguir, a íntegra da nota:

BHP BILLITON, VALE E SAMARCO agem para impedir a reparação justa dos danos causados pelo desastre criminoso do Rio Doce, Brasil

O controle das rés sobre o processo de reparações coloca o Estado brasileiro em xeque

NOTA COM ASSINATURAS ATUALIZADAS EM 11 DE ABRIL

No dia 05/11/2015, a barragem de Fundão, de propriedade da mineradora Samarco (Vale e BHP Billiton), se rompeu, despejando sobre o Rio Doce cerca de 50 milhões de metros cúbicos de resíduos minerários, provocando um dos maiores desastres ambientais da mineração em todo o mundo. Passados quase 17 meses, a tragédia é agravada pela postura violadora das empresas que boicotam a construção de instrumentos participativos para a reparação dos danos causados pelo desastre.

Em 16/03/2017, um acordo prévio (Termo de Ajustamento Preliminar) entre Ministério Público e as empresas responsáveis foi parcialmente homologado em juízo, selando as tratativas para a realização de um diagnóstico socioambiental sobre os efeitos do desastre. Contudo, não houve acordo sobre as organizações que fariam esse diagnóstico, assim como a assistência aos atingidos. Entidades e movimentos sociais contestaram a nomeação da INTEGRATIO Mediação Social e Sustentabilidade para tais importantes ações junto às comunidades. A empresa presta consultorias regulares às companhias causadoras do desastre, sendo economicamente vinculada às mesmas. Visando à construção de diagnósticos participativos, pautados pela autonomia e independência do corpo técnico com relação às empresas, o Ministério Público conduziu um amplo processo de consultas a experts independentes – pesquisadores de universidades públicas internacionalmente reconhecidos e com ampla trajetória nas áreas socioambiental e de direitos humanos, representantes de movimentos e organizações sociais -, formando um Grupo de Trabalho que colaborou na elaboração de um termo de referência para a realização de audiências públicas e avaliação dos danos socioeconômicos.

As empresas Samarco, Vale e BHP contestam tal iniciativa e a validade do Grupo de Trabalho, assim como os esforços de instauração de um processo transparente e verdadeiramente participativo sobre as decisões relativas à avaliação dos danos. Por meio de ofício emitido em 31/03/2017, as empresas destacam que “a participação de entidades do terceiro setor e do GT […] deve ser meramente orientativa”, procurando, assim, desempoderar e deslegitimar esse instrumento criado pelo MP, portanto, o próprio órgão. Ademais, as empresas rés compreendem a exigência de autonomia, confiança e credibilidade dos peritos junto às vítimas como um “claro preconceito econômico”, porque impede a contratação de consultorias a elas vinculadas.

Samarco, Vale e BHP atuam, desta forma, de modo a cercear não só a participação dos atingidos na construção das decisões que têm por objeto suas próprias vidas, mas defendem uma condução supostamente “técnica” de todo o processo sob seu domínio, contestando o controle social realizado pelas próprias vítimas e pela sociedade civil. Trata-se da mais absurda inversão de papéis em que as rés ditam as regras, buscando a redução máxima dos custos das reparações e a forma pela qual desejam ser tratadas pelo Estado brasileiro! Repudiamos veementemente essa postura cerceadora das empresas e denunciamos sua tentativa de monopolizar as condições de definição das reparações e as condições de avaliação dos danos. Faz-se evidente a indisposição das rés quanto ao reconhecimento dos direitos fundamentais das pessoas atingidas, dentre eles, o direito de informação e de participação nos processos decisórios, colocando em xeque a reparação integral, plena e justa às vítimas. É inadmissível que o Estado brasileiro se coloque como refém das empresas rés, pactuando, assim, com a continuidade das graves violações de direitos humanos e da Constituição Brasileira em Mariana e toda a extensão da Bacia do Rio Doce.

Pela construção de processos reparadores às vítimas sem qualquer interferência das empresas rés do desastre criminoso na Bacia do Rio Doce, Brasil!

4 de abril de 2017

Assinaturas atualizadas em 11 de abril de 2017

Atingidas e atingidos

1.    Adilson Jorge de Oliveira – Atingido do ES – Ribeirinho de terra tradicional da Foz do Rio Doce/Regência-ES
2.    Adriana Manoel Vicente – Atingida do ES
3.    Adrieli Bolles Romano de Oliveira – Atingida do ES – Ribeirinha de terra Tradicional da Foz do Rio Doce/Regência-ES
4.    Agnis Dias Britto – Atingida da Vila
5.    Alessandrei Ramos Reis – Atingido do ES
6.    Alexandre Mattos Correias – Atingido de Sahy
7.    Alice Silva D’Angelo – Atingida de Paracatu/MG
8.    Aline Maria Trindade Gomes – Atingida de Barra Longa
9.    Ananias Motta Lopes – Atingido do ES
10.    Andrei R. Riso – Atingido do ES
11.    Anezila Correa dos Anjos – Atingida de Sahy
12.    Antônia Almeida de Souza – Atingida do ES
13.    Antônio Corrêa Pereira – Atingido do ES
14.    Belicio Manoel Vicente – Atingido do ES
15.    Beline da Rosa Francisco – Atingido de Vila
16.    Carmem Tonon dos Santos – Atingido do ES – Ribeirinha de terra tradicional da Foz do Rio Doce/Regência-ES
17.    Carolina dos Santos – Atingida do ES
18.    Daniele Clemente – Atingida do ES
19.    Dileuza Martins Del Caro – Atingida de Vila
20.    Djalcieli Ribeiro dos Santos – Atingida de Vila
21.    Edinor Correa dos Santos – Atingido do ES
22.    Edson Matos Conceição – Atingido de Itaparica
23.    Elaine de Melo Etrusco Carneiro – Atingida de Barra Longa
24.    Eliane Balke – Atingida Norte da Foz do Rio Doce
25.    Elias Felinto – Atingido do ES
26.    Elias Garcia Lyrio – Atingido do ES
27.    Eni Vicente – Atingida do ES
28.    Expedido Lucas da Silva – Atingido de Bento Rodrigues/MG
29.    Fernanda Guimaraes Marques (Hostel Aloha) – Atingida Regência/ES
30.    Flávio M Ferreira de Freitas – Atingido de Barra Longa
31.    Flávio Martins – Atingido do ES
32.    Francis Ramos dos Reis Rodrigues – Atingido do ES
33.    Genival Pascoal – Atingido de Bento Rodrigues/MG
34.    Gilda Maria Cardoso Machado – Atingida de Barra Longa
35.    Gislene Pereira Reis – Atingida de Sahy
36.    Hildete dos Santos Lyrio – Atingida do ES
37.    Iara Souza Almeida – Atingida de Vila
38.    Ilma Albergaria – Atingida de Barra Longa
39.    Iovani Marinho Moreira – Atingido de Barra Longa
40.    Iris Ferreira Lanna – Atingida de Barra Longa
41.    Ivanilda da C. Reis – Atingida do ES
42.    Jakson Ferreira Guimaraes – Atingido de Barra
43.    Jandira Pereira Colquine – Atingida de Sahy
44.    Joana dos Santos Lima – Atingida do ES
45.    João Silveira Netto – Atingido do ES
46.    Joice Lopes Miranda – Atingida de Barra do Riacho, Aracruz, ES
47.    José Eduardo Coelho Filho – Atingido de Barra Longa
48.    Josefa dos Santos Pereira – Atingida de Barra
49.    Joselha Maria Lopes de Freitas – Atingida de Vila
50.    Jovany Reis Matias Sahy – Atingido de Aracruz
51.    Juares Antonio Guimaraes – Atingido de Barra Longa
52.    Leidy Dayana Martins de Jesus – Atingida de Barra Longa
53.    Liceliana De Souza Jesus – Atingida de Santa Cruz
54.    Lorena Banhos Cardoso – Atingida de Sahy
55.    Lucas Caliman Ortiz (Hostel Aloha) – Atingido Regência/ES
56.    Lucimar Muniz – Atingida de Bento Rodrigues
57.    Luzia Queiroz Motta – Atingida de Minas Gerais
58.    Luziene Elioterio – Atingida de Irajá 1
59.    Manuel Marcos Muniz – Atingido de Bento Rodrigues/MG
60.    Marcos Antônio Rosa – Atingido de Mar Azul
61.    Maria Claudia Marins – Atingida de Vila
62.    Maria Correia Firmino – Atingida de Vila
63.    Maria das Graças Marins da Silva – Atingida de Vila
64.    Maria do Carmo Silva D’Angelo – Atingida de Paracatu/MG
65.    Maria José Horta Carneiro e Silva – Atingida de Minas Gerais
66.    Maria Lucia Ribeiro Contrim – Atingida de Barra
67.    Marino D’Angelo – Atingido de Paracatu
68.    Marlene Agostinho M dos Reis – Atingida de Pedras/MG
69.    Marlene Felinto da S. – Atingida do ES
70.    Marta Rola Mol – Atingida de Barra Longa
71.    Matilde Nascimento Antunes – Atingida do ES
72.    Mateus Dadalto Schettino – Atingido de Regência/ES
73.    Mércia Trindade Freitas Paglioto – Atingida de Barra Longa
74.    Moises Gonçalves – Atingido de Barra
75.    Nelza Pereira Rosa – Atingida do Es
76.    Nilton José dos Santos – Atingido do ES – Ribeirinho de terra tradicional da Foz do Rio Doce/ Regência-ES
77.    Nyander Del Caro – Atingido de Vila
78.    Odete Cassiano Martins – Atingida de Barra Longa
79.    Osvaldo Ribeiro Costa – Atingido do ES
80.    Patricia Rodrigues Reis – Atingida de Barra
81.    Paulo Ferreira – Atingido do ES
82.    Rafael Matos Portela – Atingido do ES
83.    Regilene da Silva – Atingida do ES
84.    Renato Ribeiro Costa – Atingido do ES
85.    Romilda Correa dos Santos – Atingida do ES
86.    Rosicleia Rodrigues Costa dos Reis – Atingida de Barra
87.    Roziane Monte Belo Rocha – Atingida de Barra
88.    Ruth Rodrigues de Oliveira – Atingida de Mar Azul
89.    Sebastião Loreiro dos Santos – Atingido de Irajá 1
90.    Sérgio Fábio do Carmo – Atingido de Barra Longa
91.    Silas dos Reis – Atingido do ES
92.    Simone Maria da Silva – Atingida de Barra Longa
93.    Sirlene Maria de Souza Rocha – Atingida do ES
94.    Sonia Aparecida Martins – Atingida de Sahy
95.    Tamires Vieira Pereira – Atingida de Vila
96.    Tiara de Souza Figueredo – Atingida do ES/Ribeirinha de terra tradicional da Foz do Rio Doce/Regência-ES
97.    Thiago Alves da Silva – Atingido de Barra Longa
98.    Valcieli Francisco Ribeiro – Atingida de Vila
99.    Wilson Vieira Santos – Atingido do ES
100.    Yuri Reis Matias – Atingido do ES
101.    Zuleica Ramos dos Reis – Atingida do ES

Apoiadoras e apoiadores no Brasil

1.    Adelia Miglievich – Universidade Federal do Espírito Santo
2.    Ademir Lança
3.    Aderval Costa Filho, professor doutor – Universidade Federal de Minas Gerais
4.    Adriano Roberto Pinto
5.    Alan Kenneth Souza Pereira
6.    Alex Philip Resende de Castro
7.    Ana Caroline de Oliveira Sá – Universidade Federal do Espírito Santo
8.    Ana Caroline Oliveira – Universidade Federal do Maranhão
9.    Ana Flávia Quintão – Escola de Saúde Pública do Estado de Minas Gerais
10.    Ana Fonseca – pesquisadora doutora do NEPP/ Universidade Estadual de Campinas
11.    Ana Gabriela Chaves Ferreira – Universidade Federal de Minas Gerais
12.    Ana Maria die Niemeyer – professora doutora colaboradora da Universidade Estadual de Campinas
13.    Ana Tereza Faria – Universidade Federal da Bahia
14.    Andréa Zhouri – professora titular, Dept. de Antropologia e Arqueologia, Universidade Federal de Minas Gerais
15.    Antonio Carlos de Souza Lima – professor titular, Dept. de Antropologia, Museu Nacional/UFRJ
16.    Ari Söthe – professor na UFFS
17.    Ariane Rodrigues Cabral
18.    Bartolomeu Figueirôa de Medeiros (Frei Tito), professor doutor aposentado em Antropologia Sociocultural – Universidade Federal de Pernambuco
19.    Breno Boos
20.    Bruno Milanez, professor doutor, Departamento de Engenharia de Produção e Mecânica – Universidade Federal de Juiz de Fora
21.    Camila Jácome, professora do Programa de Antropologia e Arqueologia – Universidade Federal do Oeste do Pará
22.    Camila Pereira Saraiva – IPPUR/UFRJ
23.    Camila Silva Nicácio, professora doutora da Faculdade de Direito da UFMG
24.    Carlos Alexandre Barboza Plínio dos Santos, professor doutor, Departamento de Antropologia – Universidade de Brasília
25.    Carlos Walter Porto-Gonçalves – professor doutor, coordenador do LEMTO – Laboratório de Estudos de Movimentos Sociais e Territorialidades – e professor do Departamento de Geografia – Universidade Federal Fluminense
26.    Carolina Portugal Gonçalves da Motta – Fundação João Pinheiro/MG
27.    Celeste Ciccarone – professor doutora no Departamento de Ciências Sociais/Universidade Federal do Espírito Santo
28.    Cinthia Creatini da Rocha – pesquisadora do Núcleo de Estudos e Desenvolvimentos em Conhecimento e Consciência – NEDEC – Universidade Federal de Santa Catarina
29.    Clara Luiza Miranda – professora associada, Departamento de Arquitetura e Urbanismo – Universidade Federal do Espírito Santo
30.    Claudia Mayorga, pró-reitora de extensão da UFMG – Universidade Federal de Minas Gerais
31.    Cláudia Pereira Gonçalves – INCRA
32.    Clóvis Cavalcanti, professor doutor, presidente-eleito da International Society for Ecological Economics (ISEE) – Universidade Federal de Pernambuco
33.    Cornelia Eckert – Navisual e BIEV/ PPGAS IFCH UFRGS
34.    Cristiana Losekann, professora doutora, Departamento de Ciências Sociais – Universidade Federal do Espírito Santo
35.    Deborah Bronz, professora doutora, Departamento de Antropologia da UFF – Universidade Federal Fluminense
36.    Delma Pessanha Neves, professora doutora aposentada – Departamento de Antropologia- UFF
37.    Denise de Castro Pereira – professora doutora e pesquisadora da PUC Minas
38.    Eder Carneiro, professor doutor, coordenador do Núcleo de Investigações em Justiça Ambiental (NINJA) – Universidade Federal de São João Del Rey
39.    Edna Maria Ramos de Castro, professora titular, Núcleo de Altos Estudos Amazônicos/NAEA – Universidade Federal do Pará
40.    Edviges M Ioris, professora doutora do Departamento de Antropologia da UFSC
41.    Eliane Cantarino O’Dwyer, professora titular – Departamento de Antropologia -UFF
42.    Eliane Veras Soares, professora doutora, Departamento de Sociologia – Universidade Federal de Pernambuco
43.    Eloisa Brantes Mendes
44.    Eulália Alvarenga
45.    Evelyze Garioli Louzada
46.    Fabrício Monteiro Neves – Universidade de Brasília
47.    Flávia Amboss Merçon Leonardo – Socióloga/ES
48.    Flávia Bernardes – FASE/ES
49.    Flávia Biroli – professora doutora do Instituto de Ciência Política – Universidade de Brasília
50.    Flávia Charão Marques, professora doutora, Faculdade de Ciências Econômicas, Centro de Estudos e Pesquisas Econômicas, Universidade Federal do Rio Grande do Sul
51.    Francine Lelina Rosa de França
52.    Francisco del Moral Hernández – Fatec Jundiaí
53.    Geraldino Alves Ferreira Netto
54.    Gilse Elisa Rodrigues – Universidade Federal do Amazonas
55.    Gisela Pauli Caldas
56.    Gisele Barbosa Ribeiro, professora doutora, Departamento de Artes Visuais – Universidade Federal do Espírito Santo
57.    Giselle Megumi Martino Tanaka – ETTERN/IPPUR, Universidade Federal do Rio de Janeiro
58.    Guilherme de Almeida – Escola Estadual Dona Francisca Josina, Minas Gerais
59.    Guilherme F. W. Radomsky, professor doutor, Departamento de Sociologia – Universidade Federal do Rio Grande do Sul
60.    Gustavo Lins Ribeiro, professor titular do Departamento de Antropologia – Universidade de Brasília
61.    Harrysson Luiz da Silva – professor associado I do Departamento de Geociências (UFSC) e professor do Curso de Mestrado Profissional em Desastres Naturais da UFSC.
62.    Heitor Scalambrini Costa – professor doutor aposentado, Universidade Federal de Pernambuco
63.    Helena Palmquist – Ministério Público Federal no Pará – Universidade Federal do Pará
64.    Henri Acselrad, professor titular – ETTERN/IPPUR/Universidade Federal do Rio de Janeiro.
65.    Henrique de Morais Costa
66.    Henyo Trindade Barretto Filho, professor doutor – Departamento de Antropologia- UnB
67.    Horácio Antunes de Sant’Ana Júnior – professor doutor, Departamento de Sociologia e Antropologia – Universidade Federal do Maranhão
68.    Isabel Penido de Campos Machado
69.    Isis Maria Cunha Lustosa, doutora, pesquisadora – Universidade Federal de Goiás
70.    István van Deursen Varga, professor doutor, Departamento de Sociologia e Antropologia- Universidade Federal do Maranhão
71.    Jalcione Almeida, professor titular, Departamento de Sociologia – Universidade Federal do Rio Grande do Sul
72.    Jeovah Meireles, professor doutor do Depto. de Geografia – Universidade Federal do Ceará
73.    João Batista de Almeida Costa, professor titular, Departamento de Política e Ciências Sociais – Universidade Estadual de Montes Claros
74.    João Francisco Alves Mendes
75.    João Paulo Lyrio Izoton – Sociólogo/ES
76.    Joeci Benedita dos Santos Lopes Miranda
77.    Jose Francisco Rodrigues – coordenador do Núcleo Mineiro da Auditoria Cidadã da Dívida
78.    José Geraldo Gomes Barbosa
79.    José Inaldo Chaves Jr., professor doutor da Faculdade de História- Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará
80.    Karina Lima
81.    Karine Gonçalves Carneiro, professora doutora, Departamento de Arquitetura e Urbanismo – Universidade Federal de Ouro Preto
82.    Kátia Moura Repinaldo
83.    Kelly Primo, advogada
84.    Klemens Augustinus Laschefski, professor doutor, Departamento de Geologia – Universidade Federal de Minas Gerais
85.    Larissa Pirchiner de O. Vieira – Universidade Federal de Minas Gerais
86.    Lea Correa Pinto, CR MCPA Florestas e Montanhas
87.    Leandro Reis Muniz
88.    Lígia Duque Platero – Universidade Federal do Rio de Janeiro
89.    Lorena Cândido Fleury, professora doutora do Departamento de Sociologia, Universidade Federal do Rio Grande do Sul
90.    Lucrecia Greco, doutora em Antropologia – Universidad de Buenos Aires
91.    Luciano Félix Florit – doutor em Sociologia – Professor do Programa de Pós Graduação em Desenvolvimento Regional (Universidade Regional de Blumenau/FURB)
92.    Luiz Carlos Ávila – especialista em Dependência Química e Comunidades Terapêutica/Blumenau/SC
93.    Lúnia Costa Dias – GESTA – Universidade Federal de Minas Gerais
94.    Magna Nery Manoeli
95.    Marcio Nascimento
96.    Marco Antonio Perruso, professor doutor do Departamento de Ciências Sociais – Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro
97.    Marcos Cristiano Zucarelli – professor da Universidade FUMEC
98.    Marcus Abílio Gomes Pereira, professor doutor do Departamento de Ciência Política – Universidade Federal de Minas Gerais
99.    Maria Cristina Veiga de Assis Lage
100.    Maria Elizabeth Barros de Barros, professora titular, Centro de Ciências Humanas e Naturais, Departamento de Psicologia – UFES
101.    Maria Leônia Chaves de Resende, professor doutor, Departamento de Ciências Sociais Políticas e Jurídicas, – Universidade Federal de São João del-Rei
102.    Maria Rosa Ravelli Abreu – Coletivo Cidade Verde
103.    Maria Roseli Rossi Avila – doutoranda no Programa de Pós Graduação em Desenvolvimento Regional da FURB, Blumenau/SC.
104.    Marijane Vieira Lisboa, professora doutora, ex-relatora de Direito Humano ao Meio Ambiente da Plataforma Dhesca
105.    Marilene Ribeiro, pesquisadora junto à University for the Creative Arts/ Farnham, Reino Unido
106.    Maryellen Milena de Lima – Universidade Federal de Minas Gerais
107.    Mauricio Torres, pesquisador e professor colaborador do PPGRNA – Universidade Federal do Oeste do Pará
108.    Max Vasconcelos Magalhães – GESTA/UFMG
109.    Mayara Ferreira Mattos – mestranda do Programa de Pós-Graduação em Antropologia/UFMG
110.    Miracy B. S. Gustin – professora do Programa de Pós-Graduação em Direito/UFMG e coordenadora do Programa Cidade e Alteridade
111.    Monika Nauman – engenheira florestal
112.    Monique Sanches Marques, professora doutora, Departamento de Arquitetura e Urbanismo – Universidade Federal de Ouro Preto
113.    Myriam Bahia Lopes – coordenadora do Núcleo de Estudos da História da Ciência e da Técnica (NEHCIT)/Escola de Arquitetura da UFMG
114.    Nádia Fialho, professora doutora, Instituto de Ciências Sociais Aplicadas – Universidade Federal do Pará
115.    Natacha Silva Araújo Rena, professora doutora da Escola de Arquitetura, Universidade Federal de Minas Gerais
116.    Paula Pessoa de Castro Gentil, integrante do grupo de pesquisa Mineração, Governança, Empreendedorismo e Inovação (PUC Minas)
117.    Paulo André Amaral de Faria
118.    Paulo CH Rodrigues, doutor, pesquisador – Comissão Nacional de Energia Nuclear em Belo Horizonte
119.    Paulo Magalhães Araújo, professor doutor do Departamento de Ciências Sociais – Universidade Federal do Espírito Santo
120.    Raquel Giffoni Pinto, professora doutora de Sociologia do Instituto Federal do Rio de Janeiro – IFRJ/Volta Redonda
121.    Raquel Oliveira Santos Teixeira, professora doutora do Departamento de Sociologia – Universidade Federal de Minas Gerais
122.    Rebecca Abers, professora doutora do Instituto de Ciência Política, Universidade de Brasília
123.    Renata Catarina Costa Maia
124.    Renato Cinco (vereador – PSOL/RJ)
125.    Ricardo Alexandre Pereira de Oliveira
126.    Ricardo Verdum – professor doutor da Universidade Federal do Rio Grande do Sul
127.    Rita de Cássia Pereira da Costa, Grupo de Pesquisa Núcleo de Cartografia do Sul e Sudeste do Pará – Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará
128.    Rodolfo Dourado Maia Gomes
129.    Rodrigo Salles Pereira dos Santos, professor doutor, Instituto de Filosofia e Ciências Sociais – Universidade Federal do Rio de Janeiro
130.    Rosa Elizabeth Acevedo Marin – professora doutora da UFPA
131.    Rosane de Seixas Brito Araújo – Universidade Federal do Pará
132.    Rosângela Corrêa, professora doutora da Faculdade de Educação – Universidade de Brasília
133.    Rose Rocha – Jundiaí/SP
134.    Samarone Carvalho Marinho, professor doutor de Geografia – Universidade Federal do Maranhão
135.    Sandra Helena Ribeiro Cruz, professora doutora, Faculdade de Serviço Social – Universidade Federal do Pará
136.    Sergio Avila Negri, professor doutor do Departamento de Direito Privado – Universidade Federal de Juiz de Fora
137.    Silvana Mendes Lima
138.    Solange Gayoso
139.    Sonia Maria Simões Barbosa Magalhaes Santos, professor doutor do Programa de Pós-Graduação em Ciências Sociais (PPGCS/FFCH) (UFPA)
140.    Sônia Missagia Mattos
141.    Stephen Grant Baines – professor doutor do Depto. de Antropologia da Universidade de Brasília
142.    Tania Pacheco – blog Combate Racismo Ambiental
143.    Tatiana Ribeiro de Souza, professora doutora do GEPSA – Universidade Federal de Ouro Preto
144.    Tatiana Silva Goulart
145.    Vânia Fialho – professora doutora da Universidade Federal de Pernambuco
146.    Wallace da Costa Brito
147.    Etur Zehuri, psicóloga aposentada do TRT-MG

Apoiadoras e apoiadores internacionais

1.    Achim Schorb, pesquisador doutor – Institut für Energie- und Umweltforschung Heidelberg GmbH – IFEU (Alemanha)
2.    Alex Latta – associate professor, Department of Global Studies, Wilfrid Laurier University (Canadá)
3.    Angie Zelter – Reforest the Eart (Reino Unido)
4.    Anne Tittor, pesquisadora doutora – Universidade de Jena, Alemanha.
5.    Brigitte Heinz – gerente do BUND Heidelberg (Amigos da Terra, Alemanha)
6.    Christian Russau – pesquisador, Forschungs- und Dokumentationszentrum Chile-Lateinamerika e.V. – FDCL (Alemanha)
7.    Eduardo Gudynas – Centro Latino Americano de Ecología Social (CLAES)
8.    Gabriela Merlinsky, professora doutora – investigadora, Facultad de Ciencias Sociales, Universidad de Buenos Aires (Argentina)
9.    Gerhard Kaiser, presidente do BUND Heidelberg (Amigos da Terra, Alemanha)
10.    Ilge Wilhelm, membro da Diretoria do BUND Heidelberg (Amigos da Terra, Alemanha)
11.    Johannes Wilhelm, membro do BUND Heidelberg (Amigos da Terra, Alemanha)
12.    Judith Marshall, Centre for Research on Latin America and the Caribbean, York University (Canada)
13.    Julio Fierro Morales, professor doutor de Geologia – Universidad Nacional de Colômbia
14.    Manuel Becerra Ramírez – do Instituto de Investigaciones Jurídicas – UNAM. Coordenador da linha de pesquisa “Estado de Direito Internacional” e diretor do Anuário Mexicano de Direito Internacional (México)
15.    Marian Sola Alvarez, socióloga, Universidad Nacional de General Sarmiento (UNGS), Argentina
16.    Merah Johansyah, JATAM (Indonésia).
17.    Mônica Raisa Schpun – École des Hautes Études en Sciences Sociale (França)
18.    Siti Maimunah, TKPT (Indonésia)
19.    Stephan Pucher (Alemanha)
20.    Stuart Kirsch – University of Michigan (EUA)
21.    Thiago Pinto Barbosa, pesquisador do Instituto de Estudos Avançados em Sustentabilidade (IASS Potsdam, Alemanha)
22.    Thomas Byczkowski, jornalista livre, Alemanha
23.    Tobias Schmitt, professor doutor do Departamento de Geografia – Universidade de Hamburgo (Alemanha)

Organizações, grupos e movimentos apoiadores no Brasil

1.    Ação Franciscana de Ecologia e Solidariedade – AFES
2.    Aliança dos Rios Panamazônicos
3.    Amigos da Terra Brasil
4.    Articulação Antinuclear Brasileira (Brasil)
5.    Articulação de Mulheres Brasileiras
6.    Associação Alternativa Terrazul
7.    Associação Brasileira de Saúde Coletiva – Abrasco – Grupo Temático Saúde e Ambiente
8.    Associação Comunitária da Volta Grande do Xingu – AMIR
9.    Associação de Conservação Ambiental Orgânica – Acaó, Santa Maria de Itabira
10.    Associação de Defesa do Meio Ambiente de Araucária – AMAR
11.    Associação de Proteção ao Meio Ambiente de Cianorte – Apromac
12.    Associação de Saúde Ambiental – Toxisphera
13.    Associação Defesa e Desenvolvimento Ambiental de Ferros – ADDAF
14.    Associação dos Amigos de Paracatu
15.    Associação dos Servidores Federais da Área Ambiental no Estado do Rio de Janeiro – ASIBAMA/RJ
16.    Associação Movimento Paulo Jackson – Ética, Justiça, Cidadania (Bahia)
17.    Associação Tyoporemô dos Povos Indígenas Ribeirinhos
18.    Bicuda Ecológica
19.    Brigadas Populares
20.    Caminhos da Serra Ambiente, Educação e Cidadania
21.    Campanha Nem Um Poço a Mais
22.    Central Única dos Trabalhadores – CUT
23.    Centro de Documentação Eloy Ferreira da Silva – CEDEFES
24.    Centro de Educação, Pesquisa e Assessoria Sindical e Popular – CEPASP
25.    Centro Franciscano de Defesa de Direito
26.    Clínica de Direitos Humanos – UFMG
27.    Coletivo de Estudos sobre Conflitos pelo Território e pela Terra (ENCONTTRA)/UFPR-Curitiba
28.    Coletivo de Mulheres de Altamira Transamazônica e Xingu
29.    Coletivo Flor de Urucum – Direitos Humanos, Comunicação e Justiça; Fortaleza-CE
30.    Coletivo Margarida Alves de Assessoria Popular
31.    Comitê Nacional em Defesa dos Territórios frente à Mineração
32.    Conectas Direitos Humanos
33.    Conselho Indigenista Missionário – CIMI
34.    Cooperativa de Garimpeiros da Volta Grande – COOMGRIF
35.    ECOAVIS
36.    Federação das Comunidade Quilombolas de Minas Gerais – N’Golo
37.    Federação de Órgãos para Assistência Social e Educacional – FASE
38.    Fórum Brasileiro de ONGs e Movimentos Sociais pelo Meio Ambiente – FBOMS
39.    Fórum Capixaba em Defesa do Rio Doce
40.    Fórum da Amazônia Oriental – FAOR
41.    Fórum dos Atingidos do Norte da Foz do Rio Doce
42.    Fórum dos Atingidos pela Indústria do Petróleo e Petroquímica nas Cercanias da Baía de Guanabara – FAPP-BG
43.    Fórum Mudanças Climáticas e Justiça Social
44.    Fórum Nacional da Sociedade Civil nos Comitês de Bacias Hidrográficas – Fonasc
45.    Gestos (soropositividade, comunicação e gênero)
46.    Grupo de Estudos Amazônicos (UFF)
47.    Grupo de Estudos Desenvolvimento, Modernidade e Meio Ambiente da Universidade Federal do Maranhão – GEDMMA/UFMA
48.    Grupo de Estudos e Pesquisas em Populações Pesqueiras e Desenvolvimento no Espírito Santo – GEPPEDES/UFES
49.    Grupo de Estudos e Pesquisas Socioambientais – GEPSA/UFOP
50.    Grupo de Estudos e Pesquisas sobre Trabalho, Território e Políticas Públicas – TRAPPU/UFG
51.    Grupo de Estudos em Temáticas Ambientais – Gesta/UFMG
52.    Grupo de Estudos Multidisciplinar Mineração e Correlatos – PUC Minas
53.    Grupo de Pesquisa Associativismo, Contestação e Engajamento – GPACE
54.    Grupo de Pesquisa Estado, Território, Trabalho e Mercados Globalizados – GETTAM/UFPA
55.    Grupo de Pesquisa Geografia, Trabalho e Movimentos Sociais – GETeM/UFG
56.    Grupo de Pesquisa Hidrelétricas e Sociedade na Amazônia
57.    Grupo de Pesquisa Indisciplinar – UFMG
58.    Grupo de Pesquisa Indisciplinar – UFOP
59.    Grupo de Pesquisa Política Economia Mineração Ambiente e Sociedade – PoEMAS
60.    Grupo de Pesquisa Sociedade, Ambiente e Ação Pública
61.    Grupo de Pesquisa Tecnologia, Meio Ambiente e Sociedade – TEMAS/UFRGS
62.    Grupo Temático Saúde e Ambiente, da Associação Brasileira de Saúde Coletiva – Abrasco
63.    Grupo de Trabalho sobre Propriedade Intelectual – GTPI
64.    Grupo Independente para Avaliação de Impacto Ambiental – GIAIA
65.    Grupo Interdisciplinar de Pesquisa em Desenvolvimento e Meio Ambiente – GIPADAMA/FURB
66.    HOMA – Centro de Direitos Humanos e Empresas
67.    Instituto Amazônia Solidária – IAMAS
68.    Instituto Brasileiro de Análises Sociais e Econômicas – Ibase
69.    Instituto Brasileiro de Proteção Ambiental – PROAM
70.    Instituto de Estudos Socioambientais – IESA
71.    Instituto de Estudos Socioeconômicos – INESC
72.    Instituto de Pesquisa, Direitos e Movimentos Sociais – IPDMS
73.    Instituto Guaicuy – SOS Rio das Velhas
74.    Instituto Madeira Vivo
75.    Instituto Políticas Alternativas para o Cone Sul – Pacs
76.    Instituto Terramar – CE
77.    Juntos SOS ES Ambiental
78.    Laboratório de Estudos e Pesquisas das Dinâmicas Territoriais – Laboter/UFG
79.    Laboratório de Estudos de Movimentos Sociais e Territorialidades – LEMTO/UFF
80.    Laboratório de Estudos sobre Ação Coletiva e Cultura/UPE – LACC
81.    Laboratório e Grupo de Estudos em Relações Interétnicas – LAGERI/UnB
82.    Liga Brasil de Responsabilidade Socioambiental – LIBRES
83.    Movimento Águas e Serras de Casa Branca
84.    Movimento dos Atingidos por Barragens – MAB
85.    Movimento Mineiro pelos Direitos Animais
86.    Movimento Negro de Altamira
87.    Movimento pela Preservação da Serra do Gandarela
88.    Movimento pela Soberania Popular na Mineração – MAM
89.    Movimento pelas Serras e Águas de Minas – MovSAM
90.    Movimento Pró-Saneamento e Meio Ambiente da Região do Parque Araruama – São João de Meriti/RJ -MPS
91.    Movimento Tapajós Vivo
92.    Movimento Xingu Vivo para Sempre
93.    Mutirão Pela Cidadania
94.    Núcleo de Estudos de Povos Indígenas – NEPI
95.    Núcleo de Estudos de Teoria Social e América Latina – NETSAL/IESP-UERJ
96.    Núcleo de Estudos e Pesquisas Sociais em Desastres – NEPED/UFSCar
97.    Núcleo de Extensão e Pesquisa com Populações e Comunidades Rurais, Negras, Quilombolas e Indígenas – NuRuNI/UFMA
98.    Núcleo de Investigações em Justiça Ambiental (NINJA) da Universidade Federal de São João del-Rei
99.    Núcleo de Pesquisa sobre Organizações, Sociedade e Sustentabilidade (NOSS) – EACH/USP
100.    Núcleo de Pesquisas em Ética e Gestão Social (NUPEGS) do PPGA da PUC Minas
101.    Núcleo de Pesquisa e Estudos Socioambientais – NESA/UFF
102.    Núcleo Interdisciplinar de Investigação Socioambiental (NIISA)
103.    Núcleo Mineiro da Auditoria Cidadã da Dívida
104.    Núcleo Participação e Democracia – NUPAD/UFES
105.    Núcleo TRAMAS – Trabalho, Meio Ambiente e Saúde – da Universidade Federal do Ceará
106.    Observatório dos Conflitos no Campo – OCCA/UFES
107.    Observatório dos Conflitos do Extremo Sul do Brasil
108.    Observatório Interinstitucional – Mariana/ Rio Doce (UFMG, UFOP, UFES)
109.    Organon – Núcleo de Estudo, Pesquisa e Extensão em Mobilizações Sociais – UFES
110.    Programa Cidade e Alteridade – UFMG
111.    Programa Participa UFMG – Mariana/Rio Doce
112.    Programa Polos de Cidadania – UFMG
113.    Rede Brasileira de Justiça Ambiental – RBJA
114.    Rede Brasileira Pela Integração dos Povos – REBRIP
115.    Rede de Articulação e Justiça Ambiental dos Atingidos pelo Projeto Minas Rio – REAJA
116.    Rede Educafro Minas
117.    Rede Justiça nos Trilhos
118.    Rede para o Constitucionalismo Democrático Latino-Americano
119.    RNP + SLS
120.    Sala Verde Água Viva – UFC
121.    Serviço Interfranciscano de Justiça, Paz e Integridade da Criação – Sinfrajupe
122.    Serviço SVD de Jupic
123.    Sindicato dos Trabalhadores na Indústria Petroquímica do Estado do Paraná
124.    SOS Serra da Piedade
125.    Unidos por Conceição do Mato Dentro – Unicon
126.    Universidade Federal de Goiás – UFG
127.    Vigência!

Organizações, grupos e movimentos apoiadores internacionais

1.    AG Kritische Geographien Globaler Ungleichheiten, Universität Hamburg (GT Geografias Críticas, Desigualdades Globais, Universidade de Hamburgo), Alemanha
2.    Articulação Internacional dos Atingidos e Atingidas pela Vale
3.    Associação de Amigos de Sem Terra (Finlândia)
4.    Associação de Apoio e Assistência Jurídica às Comunidades (Moçambique)
5.    Bowker Associates Science & Research in the Public Interest (EUA)
6.    BUND Heidelberg (Amigos da Terra, Alemanha)
7.    CNDH-11.11.11 (Agência de cooperação Belga)
8.    Dachverband der Kritischen Aktionäre (Federação dos Acionistas Críticos) (Alemanha)
9.    Emmaus Aurinkotehdas ry (Finlândia)
10.    Ekologistak Martxan – País Basco
11.    Forschungs- und Dokumentationszentrum Chile-Lateinamerika – FDCL (Alemanha)
12.    Friends of the Landless Association (Finland)
13.    Fundación ECOSUR, Ecología, Cultura y Educación desde los Pueblos del Sur (Argentina)
14.    Inonbound comunity Corporation
15.    Jaringan Advokasi Tambang – JATAM (Mining Advocacy Network), Indonésia
16.    MiningWatch Canadá
17.    New Wind Association (Finlândia)
18.    Oilwatch Sudamérica
19.    Pro REGENWALD (Alemanha)
20.    The United Steelworkers, Canadian National Office
21.    Tim Kerja Perempuan dan Tambang – TKPT (Working Team of Women and Mining), Indonésia

Veja mais

Justiça anula acordo entre Samarco, Vale, BHP e União

Edição para SVD-Esdeva: Alessandro Faleiro Marques, com informações do Pe. Ozanan Carrara, SVD – Foto: Corpo de Bombeiros de Minas Gerais (arquivo).